Число пострадавших при взрыве в Петербурге выросло до 13 человек

отрудник полиции у супермаркета "Перекресток" на площади Калинина, где произошел взрыв.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
отрудник полиции у супермаркета "Перекресток" на площади Калинина, где произошел взрыв.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

  

Количество пострадавших в результате взрыва в супермаркете "Перекресток" в Петербурге к утру четверга, 28 декабря, выросло до 13 человек, написала в Twitter вице-губернатор города Анна Митянина. Ранее сообщалось о 10 пострадавших от взрыва.
"По состоянию на 08:00 по московскому времени 28 декабря общее количество пострадавших при взрыве в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте — 13 человек. Из них от госпитализации отказались пять пострадавших. Остаются в стационарах: средней тяжести — пятеро, в удовлетворительной — трое", — написала Митянина.
Детей среди пострадавших нет, уточнили ТАСС в пресс-службе комитета по здравоохранению. "Фонтанка" при этом утверждает, что среди раненых есть беременная женщина со сроком 16 недель, состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое, у него открытая рана живота.
Сообщение о взрыве в супермаркете поступило накануне около 18:45 по московскому времени. Взрывное устройство с поражающими элементами сработало в развлекательном комплексе "Гигант Холл", на первом этаже, возле камер хранения магазина "Перекресток". По данным следственных органов, было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 ст. 30, часть 2 ст. 105 УК РФ). Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. При этом работу специалистов на месте взрыва координирует Национальный антитеррористический комитет.