В Петербурге лидера протестующих дальнобойщиков задержали сразу после освобождения

Автор фото: Сергей Коньков
Забастовка дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по автодорогам "Платон" в Санкт-Петербурге. Во время забастовки дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по автодорогам "Платон" на одной из трасс.

  

Лидера дальнобойщиков Петербурга задержали сразу после освобождения. Главу Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрея Бажутина, которого освободили после 15 суток ареста, после выхода из камеры повторно посадили в автозак на территории спецприемника на Захарьевской улице.
«Как только Андрей вышел из камеры, его арестовали, посадили в автозак и в сопровождении двух патрульных машин увезли в неизвестном направлении», — рассказала «Новой газете» председатель вологодского отделения ОПР Надежда Куражковская.
Как уточняет «Фонтанка», лидера протестующих дальнобойщиков доставили в 78-й отдел полиции. Представители ОПР в соцсетях предположили, что Бажутину вменяют организацию протестного автопробега, который должен был состояться 15 апреля. Тогда автомобилистов, которые собирались проехать по всему Невскому проспекту до Дворцовой площади, остановили на выезде из лагеря на Московском шоссе.
Андрей Бажутин и его коллега по протесту Сергей Владимиров были задержаны за вождение без прав 12 декабря. Активист связывает повышенное внимание силовиков к себе со стачкой против системы «Платон», которая была запланирована на конец декабря. Минюст в начале декабря признал организацию дальнобойщиков иностранным агентом из-за добровольного пожертвования от частного лица из-за рубежа. Бажутин тогда не исключил, что пожертвование было сделано с целью скомпрометировать организацию.