Проценты победы: конкурс на лучшего трейдера стал ближе к жизни

Конкурс Московской биржи "Лучший частный инвестор 2017" собрал в этом году в 3 раза меньше участников, чем в 2016-м. Доходности в тысячи процентов нынче никто не показал, потому что биржа увеличила стартовую сумму, рисковать стало дороже. Плюс снизилась волатильность самых ликвидных фьючерсов. Лидер в этот раз заработал всего 204% и проиграл биткоину.

Конкурс ЛЧИ 2017 проходил с 22 сентября по 21 декабря 2017 года. Как и в предыдущие годы, для победы участникам нужно было показать наибольшую доходность в процентах. Кроме этого, организаторы определяли победителей в различных номинациях: среди торговцев на отдельных рынках (фондовом, срочном, валютном), среди наиболее состоятельных трейдеров (с капиталом от 3 млн рублей) и так далее.
Лучшую доходность в общем зачете, 204% за 3 месяца, продемонстрировал участник с ником DISCIPLINE. Если сравнить его результаты с ростом котировок биткоина, то держатели самой популярной криптовалюты однозначно выиграли: она прибавила в цене за те же 3 месяца почти 300%.
Между тем в прошлом году тройка лидеров конкурса ЛЧИ 2016 заработала более 1000% на брата. В 2015 году доходность лидера составила 871%, зато в 2014-м благодаря высокой волатильности курса рубля и индекса РТС — базовых активов для самых ликвидных фьючерсов российского срочного рынка — сразу 14 участников ЛЧИ показали доходность выше 1000%, а двое лидеров превысили уровень 4000% (4755% и 4456% соответственно).

Для состоятельных

Дмитрий Леснов, руководитель управления по работе с физлицами ИХ "ФИНАМ", отмечает, что в этом году организаторы конкурса ЛЧИ допустили к нему более состоятельных трейдеров, которые более серьезно относятся к рискам. По его мнению, доходность у победителей снизилась, потому что чем меньше начальный объем счета, тем проще показать на нем достаточно большую доходность.
Действительно, у победителей конкурса ЛЧИ предыдущих 3 лет стартовая сумма если и превышала 50 тыс. рублей, то не слишком сильно. Исключением, подтверждающим правило, стал, пожалуй, лишь 2014 год, когда трейдер с ником Bull, который в 2014 году стартовал с суммой 1,28 млн рублей, сумел прирастить ее более чем в 50 раз, на 57 млн рублей, и занял второе место по доходу. В том же году уникум с ником FOMIN, занявший по доходу лишь шестое место с результатом 1605%, сразил всех абсолютным приростом капитала. Начав конкурс с суммой 21,2 млн рублей, он за 3 месяца прирастил ее на 340 млн.

Волатильность упала

Второй причиной снижения доходностей Дмитрий Леснов назвал уменьшение волатильности основных контрактов на российском срочном рынке в конце 2017 года по сравнению с предыдущими периодами. "Как мы знаем, чем больше волатильность, тем больше возможностей для высоких заработков у профессиональных спекулянтов", — отметил он.
Однако низкая волатильность не помешала ряду участников ЛЧИ проиграть почти все свои деньги.
"Несмотря на увеличение стартовой суммы, остались, к сожалению, негативные примеры, когда участники конкурса за 3 месяца потеряли более 90% счета, — соглашается Леснов. — К сожалению, высокие риски свойственны профессии трейдера".
Обычно на низковолатильном рынке терпят убытки покупатели опционов. Опционы дорожают при резких движениях (контракты пут — при падении котировок базового актива, коллы — при росте). А длительная стагнация на рынке для держателей опционов губительна.
Как считает Тимур Нигматуллин, аналитик "Открытия Брокер", снижение количества трейдеров, показывающих сверхвысокие доходности, характерно не только для участников ЛЧИ, но и для розничных инвесторов вообще. "В 2017 году на ключевых рынках Московской биржи мы наблюдаем одновременное развитие двух тенденций. С одной стороны, произошло резкое снижение волатильности. В конце года не реализовался сценарий валютной паники. С другой стороны, массовое открытие ИИС счетов и налоговые послабления привели к тому, что на отечественном рынке впервые за всю его историю появилась широкая прослойка инвесторов с дальним горизонтом планирования. На рынке стали популярны умеренно рискованные инвестиционные стратегии на основе ликвидных дивидендных акций и облигаций. Все вышеперечисленное закономерно обусловило снижение количества участников, которые за короткий период демонстрируют трехзначные доходности".

Где найдешь, где потеряешь

Три игрока, потерявшие самую большую долю первоначального капитала, сделали это в основном на сделках со срочными контрактами. Так, оказавшийся на последнем месте по доходности трейдер с ником Lobster977 торговал фьючерсами и опционами на индекс РТС и на нефть. Совершив за 3 месяца около 1600 сделок, он проиграл 1,1 млн рублей, уменьшив свой стартовый счет почти на 99%.
Немногим лучше сработали denis_weter и Donaldduk. Первый потерял 98,36% счета, второй — 96,26%. Из троих аутсайдеров только Donaldduk совершал сделки с акциями — это были привилегированные бумаги Сбербанка. Эти операции принесли ему убыток в размере 21% от капитала, который в начале конкурса составлял 451,7 тыс. рублей. Еще 75,26% он потерял на срочном рынке.
Лидер конкурса, трейдер с ником DISCIPLINE, за 3 месяца утроил капитал. К стартовой сумме 250 тыс. рублей он добавил 510,8 тыс., совершив более 8 тыс. сделок с акциями и всего 110 сделок с фьючерсами. Почти весь доход, 99,5%, он получил на фондовом рынке. Любопытно, что в арсенале победителя было более 50 разных акций — многие российские трейдеры, вероятно, и не подозревают, что на фондовом рынке Московской биржи есть столько ликвидных бумаг, позволяющих эффективно спекулировать.
Однако, чтобы показывать хорошую доходность, далеко не обязательно быть многостаночником, как DISCIPLINE. Оказавшийся на втором месте участник конкурса с ником sanko умудрился заработать 146% за 3 месяца, торгуя почти исключительно одним инструментом — обыкновенными акциями Сбербанка. Лишь в конце конкурса, 15 декабря, он совершил девять сделок с акциями "Аэрофлота".
Наконец, бронзовый призер с ником Salex все свои 117,7% дохода заработал на срочном рынке. Он торговал исключительно фьючерсами, причем в основном на индекс РТС, совершив с ними более 2400 сделок. Лишь в последние 2 дня конкурса он для разнообразия поторговал фьючерсами на нефть и доллар США, а опционами вовсе пренебрег. Таким образом, результаты участников ЛЧИ-2017, как обычно, зависели не столько от выбора инструментов, сколько от умения совершать прибыльные сделки.
Мнение:
Валерий Скотников, начальник отдела по работе с брокерскими компаниями Московской биржи
"Действительно, тысяч процентов в этом году никто не продемонстрировал. Вместе с тем мы видим главной целью конкурса демонстрацию, пусть и менее впечатляющих, но зато более реальных и достижимых для рядовых граждан результатов. Чтобы каждый мог зайти и увидеть, что на рынке вполне реально делать по 4-8% в квартал, и это получается у многих.
Всего было девять номинаций и главный победитель. В этом году главный победитель ЛЧИ — DISCIPLINE — торговал в основном низколиквидными бумагами. Напомню, что и в прошлом году у нас был победитель с аналогичной стратегией. Как говорят эти два участника, в низколиквидных бумагах периодически бывают торговые идеи. В них как раз часто работает технический анализ, когда по графику цены и объемам можно предугадать сильное движение. Периодически по ходу конкурса в лидеры выбивались участники с опционными стратегиями, когда на сильных движениях рынка их портфель увеличивался на десятки процентов. Однако они не смогли удержаться на вершине. При этом стоит отметить, что, согласно таблице, с результатами участников нашей новой номинации "Качество управления", в которой мы оцениваем участников по сложной формуле, учитывающей плавность доходности, скорость выхода из убытков, количество используемых инструментов, отношение роста портфеля к росту рынка и др., опционные стратегии тоже могут приносить стабильный доход. Так, участник под ником НеделькиRi заработал всего 18% за 3 месяца, но при этом прирост его портфеля был плавным, без сильных колебаний. В целом мы успешно оцениваем внедрение этой номинации — "Качество управления", разработанной нами совместно с CFA Russia. Участники этой номинации демонстрируют хорошие результаты по доходности и при этом стабильные результаты. Можно с уверенностью сказать, что такие участники будут долго оставаться в рынке, зарабатывая много лет. Именно в этой номинации, на наш взгляд, сосредоточены участники с самыми интересными стратегиями.
Лучшим активным трейдером-роботом стал участник под ником robot_bobot. По итогам конкурса он увеличил свой счет в 2,5 раза и заработал более 600 тыс. рублей. Данный участник с самого начала стал лидером в данной номинации и никому не уступал первого места. Он активно торговал парой евро-рубль, совершая множество сделок в течение дня на валютном рынке Московской биржи.
Стабильные результаты уже третий год показывает Смешинка, победительница номинации "Лучший трейдер — капиталист". В этой номинации мы оцениваем результаты участников с крупными, более 3 млн рублей счетами. "Смешинка" показала результат в почти 200% и заработала по итогам конкурса более 9 млн рублей. Как и в прошлые годы, она активно торговала нефтью марки Brent на срочном рынке.
На срочном рынке лучшим стал участник под ником Salex — он совершал операции с фьючерсами на индекс РТС, пару доллар-рубль и нефть. При этом предпочитая закрывать позиции внутри дня и лишь иногда переносить их через ночь. Данный участник имеет довольно плавный прирост доходности, без серьезных колебаний. По итогам конкурса он заработал более 2,4 млн рублей и показал результат 117%".
Итоги ЛЧИ в цифрах
Источник: Московская биржа