Юриста "Роснефти" и бывшего следователя задержали за взятку от Шакро Молодого

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Первый заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Денис Никандров (справа), обвиняемый в получении взяток от Шакро Молодого

  

Экс-руководитель главного следственного управления СКР Москвы по ЦАО, сотрудник юридического отела "Роснефти" Алексей Крамаренко задержан ФСБ по делу о взятке от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), пишет РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. Крамаренко уволился из следственных органов летом 2016 года, после возбуждения дела о получении высокопоставленными сотрудниками СКР взятки от Шакро Молодого. До сих пор он проходил свидетелем по этому делу.
После ухода из СК он устроился на работу в одну из структур «Роснефти». По данным агентства, он возглавил юридический отдел госкомпании. Осведомленный собеседник «Коммерсанта» отмечает, что такой человек работал в «Роснефти», но главой юридического отдела не был: Крамаренко в компании занимался «обеспечением безопасности», утверждает источник газеты. Перед задержанием дома и на даче у Крамаренко провели обыски. Полковника юстиции в отставке подозревают в совершении преступлений по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и 290 (получение взятки) УК РФ. По версии издания, следствие «активизировалось после того, как активно сотрудничать с ним стал один из фигурантов коррупционного скандала, бывший первый замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров». Никандров, которого обвиняют в получении от Шакро Молодого взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца), якобы дал показания на Крамаренко, надеясь на особый порядок рассмотрения своего дела. По словам источника РБК, сейчас Крамаренко находится в изоляторе временного содержания. Меру пресечения задержанному могут избрать в среду, 27 декабря, уточняет ТАСС.
В июле 2016 года по делу Шакро Молодого были задержаны Никандров, глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов. Их заподозрили в получении от Шакро Молодого взятки за помощь Итальянцу, которого арестовали после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. Следствие считает, что Максименко и Ламонов получили от Шакро Молодого 500 тыс. евро в качестве взятки, а затем вовлекли в дело Никандрова, который поручил передать расследование из столичного главка в СУ по ЦАО и смягчить Итальянцу обвинение.