Виталий Мутко рассказал, зачем приостановил работу в РФС

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Виталий Мутко

  

Вице-премьер РФ Виталий Мутко приостановил свою работу на посту президента Российского футбольного союза (РФС), чтобы защитить свою честь в Спортивном арбитраже Лозанны (CАS). Об этом сам он заявил журналистам, передает ТАСС во вторник, 26 декабря.
После заседания РФС 25 декабря Мутко рассказал, что обратился к членам исполкома по важному вопросу, "связанному с очень большими нападками на российский спорт". Исполнять обязанности главы РФС до полугода будет Александр Алаев. ФИФА уже поблагодарила Мутко за его решение оставить пост в связи с разбирательствами в судах.
"В ФИФА с пониманием относятся к решению Мутко оставить пост, которое в том числе продиктовано интересами чемпионата мира — 2018 в России. ФИФА благодарит господина Мутко за этот ответственный шаг и проделанную к этому моменту работу по подготовке к проведению в стране мундиаля", — говорится в сообщении пресс-службы организации, которое опубликовано в Twitter журналиста Associated Press Роба Харриса.
В ФИФА отметили, что решение не повлияет на успешную организацию чемпионата мира. Там добавили, что продолжат сотрудничать с правительством России, РФС и местным оргкомитетом.
Виталий Мутко руководил РФС в 2005-2009 годах. В 2015 году с поста президента РФС ушел Николай Толстых и Мутко снова возглавил организацию. В 2016 году на конференции РФС Мутко был переизбран на этот пост на четырехлетний срок.
В 2008-2012 годах Мутко занимал должность министра спорта, туризма и молодежной политики России, затем по 2016 год был министром спорта страны. В октябре 2016 года стал заместителем председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. Сейчас он также руководит оргкомитетом чемпионата мира "Россия-2018".