Шпионят ли Visa и Masterсard

Из ассоциации "Финтех", созданной под эгидой ЦБ для развития финансовых технологий, были исключены Visa и Mastercard, пишут "Ведомости". Это произошло спустя 2 недели после их вступления. На базе "Финтеха" ведется работа над проектами удаленной идентификации россиян, технологии распределенного реестра (платформа "Мастерчейн"), открытых API и платформы быстрых платежей. Ассоциация "Финтех" создана в декабре 2016 г. Ее учредители – ЦБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, "Открытие", Альфа-Банк, Национальная система платежных карт (НСПК – оператор российской платежной системы "Мир") и Qiwi.

Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс»:
Подоплека происходящего достаточно очевидна. У нас же импортозамещение. В Российской Федерации создана и развивается своя платежная система под эгидой Сбербанка — "Мир". Ассоциация "Финтех" создана под эгидой Центрального банка РФ, чтобы работать на ЦБ и российский рынок в целом, для которого иностранцы прямые конкуренты. А с политической точки зрения так и вообще могут рассматриваться как агентура "геополитического противника".
И это не шутки. Я думаю, VISA точно сливает кому надо свои транзакции. У нее "звездочная" архитектура, все замыкается на центральные сервера, расположенные в США. Masterсard имеет немного другую топологию, насколько я знаю, но если потребуется брать информацию оттуда, думаю, возьмут без труда и оттуда.
В общем, не хотят люди работать совместно с "потенциальным противником" во всех смыслах — и в коммерческом, и в политическом. И в этом есть смысл, если ставка делается на создание своих платежных систем. На глобальном уровне конкурентоспособными они не станут. Но на внутреннем рынке им могут обеспечить спрос со стороны государственных структур: для расчетов с бюджетниками и т. д.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"