Муса Бажаев продал спорткомплекс "Олимпийский" в Москве

Автор фото: Алексей Крутов/ИТАР-ТАСС
Спорткомплекс "Олимпийский" в Москве.

 

Владелец спорткомплекса "Олимпийский" в Москве Муса Бажаев продал его компании "Киевская площадь", принадлежащей Году Нисанову и Зараху Илиеву. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу компании.
Сделку заключили в декабре 2017 года, ее сумма не уточняется. В пресс-службе "Киевской площади" рассказали, что новые собственники собираются инвестировать в реконструкцию спорткомплекса не менее $300-400 млн с 2019 по 2021 год.
РБК пишет, что в компании пообещали сохранить функциональное предназначение всех объектов и исторический фасад "Олимпийского". Внутренние помещения будут оптимизированы, за счет чего площадь комплекса увеличится с 213 тыс. до 300 тыс. м2. Планируется полная реконструкция футбольного и хоккейного полей, установка в плавательном и прыжковом бассейнах современных очистных систем и строительство перехода из помещений бассейнов в здание спорткомплекса. Кроме того, Нисанов и Илиев пообещали возвести новый центр выставок и конференций и создать "многофункциональный зал-трансформер с новой уникальной акустикой". В пресс-службе подчеркнули, что все концерты, запланированные на 2018 год, пройдут по расписанию.
Работы по реконструкции "Олимпийского" выполнит польская компания APA Wojciechowski, которая участвует в возведении отеля в "Зарядье". 87% этого объекта "Киевская площадь" выкупила в сентябре 2016 года у наследников бизнесмена Дмитрия Шумкова.
Компания, подконтрольная группе "Альянс" Бажаева, купила 64% акций "Олимпийского" у мэрии Москвы в 2014 году. Сумма сделки составила 4,67 млрд рублей. Еще 8% спорткомплекса продали на аукционе отдельным физическим лицам.
Спорткомплекс "Олимпийский" недалеко от станции метро "Проспект Мира" был построен к Олимпиаде-80, проходившей в Москве. В комплексе есть основная арена, залы для занятий гимнастикой и хореографией, восстановительный центр, бассейн и другие объекты.