КИО Петербурга снял с должности гендиректора АО "ЗСД" Игоря Лукьянова

Автор фото: Коньков Сергей
На первом плане – бывший генеральный директор ОАО "Западный скоростной диаметр" Игорь Лукьянов.

 

Комитет имущественных отношений (КИО) снял с должности гендиректора АО "ЗСД" Игоря Лукьянова.
Как сообщается на портале центра раскрытия корпоративной информации 25 декабря, Лукьянов покидает свою должность, на которой находился в течение 20 лет – с 1997 года.
Совет директоров должен будет заключить трудовой договор на 5 лет с Константином Поповым. Попов с 2005 по 2012 год был заместителем гендиректора ОАО "ЗСД" по правовым вопросам, а затем занимал пост зампредправления компании "Автодор" по правовым вопросам.
ОАО "ЗСД" (с 2015 года АО) было создано в 1997 году для строительства ЗСД.
ЗСД строился в 2005-2016 годах. В декабре 2016 года трасса была запущена в полноценном режиме. Маршрут проходит от Белоострова до станции Предпортовая, соединяясь с КАД. Строительством занималось ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС). Стоимость магистрали составляет 212,7 млрд рублей – 50,7 млрд рублей из федерального бюджета, 54,1 млрд рублей из городского бюджета и 107,9 млрд рублей внебюджетного финансирования.
По условиям концессионного соглашения, МСС будет эксплуатировать ЗСД и собирать плату за проезд до 2042 года. До 2019 года город обязан возмещать компании недополученную прибыль, если она будет меньше указанной в договоре. Условия соглашения остаются коммерческой тайной.
Восточная широтная магистраль должна будет соединять ЗСД и КАД с продлением до Мурманского шоссе. Стоимость проекта оценивается в 160 млрд рублей.