Автобус, въехавший в подземный переход в Москве, был технически исправен

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Автобус, въехавший 25 декабря в подземный переход у станции метро "Славянский бульвар" в Москве, эксплуатировался меньше года и был технически исправен. Об этом рассказали в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области со ссылкой на информацию Мостранса.
Также в ведомстве отметили, что водители рейсовых автобусов перед каждой сменой проходят медицинское освидетельствование: им измеряют давление, устанавливают наличие в организме алкоголя и наркотических веществ. По информации пресс-службы, отклонений от нормы в состоянии водителя автобуса не было.
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков опроверг информацию о том, что к аварии привел гололед.
"Никак не связано с дорогой. Если быть в стороне, уйти с проезжей части, въехать в тоннель, который находится за пределами проезжей части — здесь дорога никак на этом не сказывается", — сказал Бирюков в эфире телеканала "Россия-24", добавив, что дорожное полотно в момент аварии было чистым.
По факту аварии возбуждено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Водитель автобуса задержан, он дал показания и прошел медицинское освидетельствование. По его словам, он снял автобус с ручного тормоза, чтобы уступить место другому водителю. В этот момент машина начала движение и, несмотря на все усилия шофера, тормозная система не сработала.
В результате аварии пять человек погибли, 15 получили травмы. Трое из них были доставлены вертолетами в НИИ им. Склифосовского. По словам директора института Сергея Петрикова, их состояние оценивается как тяжелое, но они в сознании.
Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников рассказал РИА Новости, что столичные власти окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в аварии. По предварительным данным, семьям погибших выплатят минимум по 1 млн рублей, пострадавшим — по 500 тыс. рублей. Пресс-служба ГУП МО "Мострансавто" сообщила, что пострадавшие пешеходы получат до 500 тыс. рублей по ОСАГО за вред жизни и здоровью.