Северная Корея назвала актом войны новые санкции ООН

Автор фото: flickr.com/Stefan Krasowski

   

КНДР отвергла и назвала актом войны новую резолюцию Совбеза ООН, ужесточающую экономические санкции в связи с ракетной и ядерной программой, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявление МИДа страны.
«США напуганы нашими потрясающими достижениями в нашей исторической миссии по развитию ядерных сил. Они разъярены настолько, что накладывают на нашу страну все более и более жесткие санкции. Мы будем и в будущем укреплять наши атомные вооружения, чтобы полностью покончить с ядерной угрозой США, шантажом и недружественными шагами, установив паритет сил с Вашингтоном», - говорится в нем.
22 декабря Совет Безопасности ООН расширил санкции против Северной Кореи в ответ на ноябрьские ракетные испытания КНДР. Объемы экспорта нефтепродуктов в КНДР теперь уменьшатся по сравнению с нынешними показателями на 85% и отныне не смогут превышать 500 тыс. баррелей в год, а все северокорейские рабочие должны будут за 24 месяца вернуться из-за границы на родину.
МИД России, в свою очередь, выразил уверенность в необходимости решения проблемы дипломатическим путем и отметил низкую эффективность антикорейских санкций.
«Вновь вынуждены подчеркнуть, что упор Вашингтона на широкоохватные международные рестрикции в ущерб поиску устойчивых политико-дипломатических развязок не будет способствовать решению накопившихся проблем и нормализации обстановки в этом регионе. Призываем все заинтересованные стороны, прежде всего КНДР и США, проявлять сдержанность и отказаться от действий, которые чреваты непредсказуемыми и разрушительными последствиями для всего региона Северо-Восточной Азии и за его пределами», — указало ведомство.