Петербуржцы не могут вернуться домой из Китая из-за групповых виз

Автор фото: Тихонов Михаил
Самолет пролетает на фоне автодорожного знака парковки.

 

Намеченный на 22 декабря вылет петербуржцев, застрявших в Китае, так и не состоялся, поскольку возвращение домой граждан отодвинул визовый центр. Об этом сообщает "Фонтанка".
"Матрешка Тур" оплатила пребывание туристов в отеле. Но так и не смогла найти самолет для всех пассажиров. Вернуться домой чартерами петербуржцы не могут из-за отсутствия свободных мест в "сезон" перед новым годом. По словам туроператора, 22 декабря все же вывезли часть туристов, преимущество отдали пожилым. Всего домой попали 24 человека, которые были вынуждены лететь через Алма-Ату.
"У всех туристов были групповые визы, – рассказали в "Матрешке Тур" Ассоциации туроператоров России. – Покинуть Китай можно только в составе той же группы, какая приехала в страну по групповой визе".  Вылет группы теперь сдвинулся на 26 декабря.  Индивидуальную визу можно оформить в визовом центре, но это займет два дня.
"Мы заезжали по спискам групповым, и только завтра с утра, если договорится Восток-тур, должен открыться визовый центр. Нервы у людей на пределе", – жалуются туристы.
Ранее стало известно, что в Китае попытки "Матрешки Тур" организовать прямой рейс в Петербург привели к тому, что домой не смогли вернуться 160 российских туристов.  Туроператор сообщил, что обратился за помощью в российское посольство в Китае и Росавиацию.