В Петербурге за два дня до Нового года откроют проблемный Поклонногорский путепровод

Автор фото: Коньков Сергей
Объезд вице губернатором Игорем Албиным проблемных объектов отраслевой адресной инвестиционной программы. Путепровод в створе Поклонногорской улицы.

  

В Петербурге в пятницу, 29 декабря, откроют движение по новому путепроводу в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления, сообщает пресс-служба КРТИ. Магистраль начали строить еще в 2012 году, но сменили подрядчика.
Путепровод обеспечит дополнительную связь двух крупнейших районов — Выборгского и Приморского. Планируется, что дорога исключит транспортную зависимость от существующего железнодорожного переезда и разгрузит транспортный поток в районе Светлановской площади. Длина четырехполосной магистрали — 387,5 м, а ширина — 28,8 м.
Новая транспортная развязка представляет собой магистраль с четырехполосным движением (две полосы в каждом направлении). С открытием дороги движение пустят и на прилегающих к Поклонногорской развязке улицах. Согласно новой схеме движения ликвидируется перекресток Главной улицы с Поклонногорской. Вместо этого будет организован выезд с Главной улицы на Афонскую улицу.
Поклонногорский путепровод начали строить в 2012 году. Строительство затянулось из-за бывшего генподрядчика "Мостотряд №19". Компания не выполнила свои обязательства и остановила возведение переправы. Новым генподрядчиком строительства выступило АО "ПО "Возрождение". Общая сметная стоимость проекта составляла 2,862 млрд рублей.
Контракт с нынешней компанией Дирекция транспортного строительства заключила в июле 2016 года. К июню 2017 года путепровод был готов наполовину. Строительство сопровождалось протестами местных жителей, которые жаловались на шум и грязь от магистрали. Как отмечал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, тоннель на Поклонногорской обошелся бы городу даже дешевле, чем виадук.