СМИ: Совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев находился в Москве

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев

 

Совладелец санируемого Промсвязьбанка и брат председателя правления финансовой организации Дмитрия Ананьева Алексей 22 декабря находился в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.
"Алексей был сегодня в офисе", — сообщил источник. Однако находится ли Дмитрий Ананьев в России, собеседник агентства ответить не смог, заявив, что тот в офисе в пятницу не появлялся.
Ранее Интерфакс сообщил, что совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России. Дозвониться до самого Ананьева не удалось, в Центробанке отказались от комментариев.
Сообщение об отъезде Ананьева появилось на фоне подготовки ЦБ обращения в правоохранительные органы в связи с обнаружением сомнительных сделок в кредитной организации. В сообщении ЦБ, в частности, отмечается, что введенная в банке временная администрация выявила пропажу кредитных досье его корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей.
Документы о проведении сделок по купле-продажи Промсвязьбанком ценных бумаг были подписаны 14 декабря неназванным "гражданином иностранного государства", уточняют в ЦБ. Этот человек был принят на работу в банк 12 декабря, и ему Дмитрий Ананьев в тот же день выдал доверенность на проведение сделок. По данным ЦБ, данные этого же сотрудника банка фигурируют и в актах приемки-передачи пропавших кредитных досье.
15 декабря Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка. Как отмечали "Ведомости", накануне на Московской бирже с акциями Промсвязьбанка прошли "аномальные сделки": за 1 день их сумма составила 16,5 млрд рублей, хотя с начала года средний оборот торгов был 2,5 млн рублей.
Дмитрий Ананьев на паритетных началах контролирует 50,03% акций Промсвязьбанка вместе со своим братом Алексеем через компанию Promsvyaz Capital B.V. По версии журнала Forbes, Алексей и Дмитрий Ананьевы занимают 58-е и 59-е места в рейтинге самых богатых бизнесменов, их совокупное состояние оценивается в $1,4 млрд. В прошлом Дмитрий Ананьев был представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации.