"Вы уже обыскали мои карманы?": Лавров и Джонсон обменялись шутками про пальто

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Главы МИД Великобритании и России на совместной пресс-конференции в Москве обменялись шутками о взаимном доверии. Британский дипломат Борис Джонсон заявил, что настолько доверяет Сергею Лаврову, что по приезде в Москву отдал ему свое пальто и вещи из карманов
"В качестве свидетельства меры своего доверия я могу вам сообщить, что, как только я прибыл на переговоры, я незамедлительно отдал свое пальто, все, что у было в карманах, мои перчатки Сергею Лаврову. Я знал, что он присмотрит за ними и что ничего плохого не произойдет", — сказал Джонсон. На это российский министр также в шутку заявил, что в карманах Джонсона ничего не было. "То есть вы уже обыскали мои карманы?" — парировал британский политик.
Вместе с тем Джонсон повторил свой главный посыл по итогам переговоров с российским коллегой: "В отношениях наших стран наблюдаются сложности, однако есть очень много вопросов, по которым мы можем работать вместе". "Сейчас есть все предпосылки для того, чтобы наращивать доверие. Этого достаточно", — подчеркнул Джонсон.
Российский министр также отметил, что доверие между Москвой и Лондоном должно быть расширено — в том числе и в вопросе сотрудничества между спецслужбами. Однако, по словам Лаврова, "подлинно эффективное сотрудничество в борьбе с террором пока сдерживается решением британского правительства, которое было принято в связи с так называемым делом Литвиненко, прекратить все контакты с ФСБ" (цитата по "Коммерсанту").