Возможен ли в России ипотечный пузырь

В Центробанке обсуждается ужесточение на рынке ипотечного кредитования, которое регулятор готов ввести во избежание возникновения пузыря в этом сегменте рынка, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их словам, ЦБ подготовил письмо на имя главы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника. Сейчас документ находится на подписи у руководства ЦБ и в ближайшее время будет отправлен в АИЖК.

Дмитрий Шиманов, генеральный директор MAR Consult:
Обеспокоенность Центробанка и сотрудников других ответственных ведомств совершенно понятна: все боятся увеличения рисков. Назвать эти риски пузырем пока никак нельзя. В данном случае речь идет о форсированном увеличении объема ипотеки почти на 80% за 3 года. Конечно, ответственные лица хотят заранее снять с себя ответственность, предупредив о возможном образовании пузыря, что, другими словами, означает, что набор заемщиков будет выполняться некачественно, а отделы развития бизнеса не знают, как им справляться с поставленной задачей. Намерение правительства понятно и правильно. Ипотечное кредитование нужно обязательно развивать, так как это создает хороший стимул для всей экономики и, что еще более важно, решает насущные социальные проблемы. Инициатива Центрального банка РФ ужесточить правила выдачи ипотеки в виде более высокого первоначального взноса тоже является правильной.
Тем самым к участию в ипотеке призываются финансово дисциплинированные люди, умеющие делать накопления, а значит, они смогут обслуживать свои обязательства. Вообще увеличение объема выдачи ипотеки как цель правительства говорит о стабильном экономическом будущем на ближайшие годы. Ведь на самом деле самый большой риск образования пузыря — это не безответственность отдельно взятых лиц, а экономические потрясения и кризисы. При стабильном экономическом росте риски образования пузыря минимальны.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП" .