Песков рассказал о своей карьере после президентских выборов

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

 

Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков не уверен в том, как сложится его карьера в будущем году, после выборов главы государства, поскольку не он принимает кадровые решения. Об этом Песков рассказал 21 декабря в эфире телеканала "Россия 24".
Новый глава государства должен будет назначить и нового официального представителя Кремля, отметил Песков, поэтому сначала его, наверное, придется уволить. Однако при этом пресс-секретарь не исключает, что сохранит место руководителя службы за собой.
Свой пост Песков занимает с 2012 года. С 2007 по 2012 год он был руководителем пресс-службы Владимира Путина, на тот момент премьер-министра страны.
Избирательная кампания в России началась 18 декабря. Документы на регистрацию можно подать с 27 декабря по 31 января. Выдвинуть своих кандидатов смогут 67 партий. Главный кандидат, Владимир Путин, пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. В начале ноября социологи "Ромир" назвали Владимира Жириновского основным соперником действующего президента. Они отметили, что за Путина готовы проголосовать 75% опрошенных, а за Жириновского — всего 8%. Однако результат лидера ЛДПР оказался лучшим среди всех остальных кандидатов.
О планах участвовать в выборах ранее также объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Кроме того, в выборах также хотели участвовать оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский, но они имеют судимости и по закону не могут претендовать на президентский пост.