"ДП" публикует результаты исков к бизнесменам и топ–менеджерам, привлеченным к ответу по долгам их компаний–банкротов и отбившимся от таких претензий

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Суд удовлетворил 15 исков компаний к бывшим руководителям на 1,47 млрд рублей, а 10 исков на 6,39 млрд отклонил.

За осень 2017 года Арбитражный суд СПб и ЛО рассмотрел 25 ходатайств кредиторов и арбитражных управляющих компаний–банкротов о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам их контролирующих лиц — директоров и бенефициаров. Из них удовлетворено 15 на сумму 1,47 млрд рублей, а по 10 на сумму 6,39 млрд суды отказали.
"Самым ответственным" по долгам можно назвать Андрея Ильенко–Соколова, бывшего руководителя ЗАО "УК Модуль" (застройщик, возводивший ЖК "Башни Беринга", "Династия" и др.). В вину гендиректору было поставлено то, что он якобы не передал конкурсному управляющему документацию должника.
Топ–менеджер возразил в суде, что виной тому пожар, который произошел под новый, 2013 год: в двух строительных бытовках на стройплощадке в Петергофе сгорели все документы. Поэтому кредиторам не удалось узнать, кому были отчуждены 1,5 га в Петергофе (где и находилась стройплощадка), а также векселя ООО "Адмирал" на 69 млн рублей.
"Самым безответственным" — то есть отбившимся от самых больших претензий — оказался миллиардер Олег Барабанов, которого к субсидиарной ответственности на 5,42 млрд рублей по долгам ООО "РРТ–Северо–Запад" хотел привлечь банк ВТБ. В вину бизнесмену и его топ–менеджеру Владиславу Чернышеву было поставлено отчуждение векселей, прощение долгов других "дочек" автохолдинга "РРТ" и, наоборот, наращивание обязательств компании за них.
Кроме того, управляющий не получил от них документов компании — ни электронных (они якобы пропали из–за сбоя "1С"), ни бумажных. Однако юристы Барабанова возразили, что РРТ обанкротился не из–за каких–то сделок, а из–за ухода из России GM, чьим дилером он был.