Структуры Владимира Свиньина и Валерия Израйлита заключили мировое соглашение

Основной владелец компании "Свиньин и партнеры" Владимир Свиньин
Автор фото: Сергей Ермохин
Основной владелец компании "Свиньин и партнеры" Владимир Свиньин
Автор фото: Сергей Ермохин

УК "Свиньин и партнеры", требовавшее с ООО "Полихимторг", близкого к арестованному миллиардеру Валерию Израйлиту, почти 1 млрд рублей, согласилось на мировое соглашение.

Арбитражный суд СПб и ЛО утвердил мировое соглашение между ООО УК "Свиньин и партнеры" (истец) и ООО "Полихимторг" (ответчик) по иску о взыскании 929 млн рублей долга по договору купли-продажи акций ОАО "Промышленно-строительное товарищество". В рамках мирового ответчик признал тело долга — 892 млн рублей — и обязался выплатить его равными ежемесячными платежами по 178,547 млн рублей в течение полугода начиная с 1 июня 2018 года. При соблюдении этого условия истец отказывается от взыскания процентов (36 млн рублей).
Владимир Свиньин, управляющий партнер УК, — известный петербургский бизнесмен, основным активом которого является девелоперская компания "Охта групп". Он отказался от комментариев.
УК "Свиньин и партнеры", в которой ему принадлежит 60%, управляет полутора десятками закрытых ПИФов недвижимости, сформированных из множества земельных участков в Ленобласти, Петербурге и Подмосковье.
Одним из ключевых клиентов УК и бизнес-партнером Владимира Свиньина участники рынка называют Валерия Израйлита, президента "Компании Усть-Луга". Сейчас Израйлит находится под стражей по обвинению в хищении средств, выделенных на строительство усть-лужского порта. А ООО "Полихимторг", у которого по документам просматривается связь со структурами Израйлита, в 2016 году получило по договорам цессии права требования к дебиторам "Компании Усть–Луга", с которых успешно получило деньги — в судебном и, вероятно, внесудебном порядке. Именно поэтому эксперты считали иск УК к "Полихимторгу" не агрессией (Свиньин вообще известен как очень миролюбивый бизнесмен), а, наоборот, помощью в спасении средств Валерия Израйлита от недоброжелателей.
Но условия мирового соглашения заставляют усомниться в этой версии: для сохранности средств их следовало бы вывести в кратчайшие сроки. "Впрочем, возможно, интересантам понадобилось заморозить эту ситуацию на полгода для удобства переговоров, так тоже делают, — рассуждает управляющий партнер CLC Наталья Шатихина. — В случае аврала мировое можно быстро превратить в исполнительный лист".