Сервис по поиску попутчиков BlaBlaCar добился отмены блокировки своего сайта в России

Автор фото: Global Look Press

  

Международный сервис по поиску попутчиков BlaBlaCar добился отмены решения суда о блокировке российского интернет-сайта компании по иску прокуратуры. Об этом в среду, 20 декабря, сообщает адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое отстаивало интересы сервиса.
Прокуратура приравнивала BlaBlaCar к операторам такси, которые распределяют заказы на поездки водителям без лицензии.
"Задача адвокатов Бюро существенно усложнялась тем, что BlaBlaCar — это новое для российского правопорядка явление, и это был первый в практике спор, связанный с деятельностью подобного сервиса", — прокомментировал соруководитель судебно-арбитражной практики АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Валерий Еременко.
Защита настаивала, что поездки на BlaBlaCar должны рассматриваться как некоммерческие, а блокировать сайт из-за нарушений правил пользования им отдельными людьми нельзя. Адвокаты отмечали, что граждане с помощью сервиса реализуют свое конституционное право на свободу передвижения. В подтверждение своих слов юристы представили сотни страниц документов, подтверждающих блокировки лиц, которые подозревались в использовании сервиса в коммерческих целях.
В результате 19 декабря суд апелляционной инстанции отменил решение о блокировке BlaBlaCar в России, признав обоснованными доводы жалобы.
Аудитория BlaBlaCar в России составляет 12 млн пользователей.
Компания BlaBlaCar основана в 2006 году в Париже и предоставляет сервис по поиску попутчиков. В России она начала работать в феврале 2014 года. Сегодня у BlaBlaCar более 50 млн пользователей по всему миру.