Муниципальные чиновники Ленобласти отчитаются о своих доходах

Автор фото: Надежда Ишкиняева

                                                        

Глав администраций и депутатов муниципальных образований Ленобласти обязали предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе губернатору региона.
Соответствующий закон принят областным парламентом и вступит в силу с 2018 года. Предполагается, что сведения о собственных доходах, а также доходах и имуществе супругов обнародуют главы местных администраций и муниципальные депутаты.
О доходах будут отчитываться главы муниципальных образований, главы районных, городских и сельских администраций и все депутаты, поскольку они занимают муниципальные должности. Представленные сведения будут публиковаться на официальных сайтах районов и поселений. Проверять достоверность данных будет аппарат губернатора и правительства Ленобласти.
До недавнего времени о доходах отчитывались только члены областного правительства. Так, в апреле этого года после публикации налоговых деклараций стало известно, что Александр Дрозденко в 2016 году заработал 5,9 млн рублей, что на 600 тыс. рублей больше, чем 2 года назад. Супруга главы региона Ирина в минувшем году заработала 103 млн рублей. У нее в собственности находятся несколько земельных участков, два дома и квартира.