Минфин США включил Рамзана Кадырова в "список Магнитского"

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров.

 

Министерство финансов США ввело санкции в отношении пяти россиян в соответствии с "актом Магнитского". Документ опубликован на сайте Минфина, он вступит в силу после публикации в Федеральном регистре 21 декабря 2017 года.
В список попал глава Чечни Рамзан Кадыров, а также Юлия Майорова, Андрей Павлов, Аюб Катаев и Алексей Шешеня.
Американский Минфин заявил, что намерен привлечь к ответственности тех, "кто вовлечен в дело Сергея Магнитского и играл роль в преступном заговоре и схеме мошенничества, которые он раскрыл". Ведомство добавило, что будет и дальше использовать "акт Магнитского", чтобы преследовать нарушителей прав человека в России.
В декабре 2012 года в США был принят "акт Магнитского". Поводом к принятию закона стали арест и смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в изоляторе Матросская Тишина в 2009 году. Те события вызвали международный резонанс, в частности, в США и Канаде был принят закон, вводящий санкции в отношении тех, кто, предположительно, имеет отношение к смерти Магнитского.
"Акт Магнитского" устанавливает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права.
Последний раз "список Магнитского" пополнялся в январе 2017 года, когда туда был внесен глава ФСБ Александр Бастрыкин.
После вступления в силу новой редакции в "списке Магнитского" будут числиться 49 человек. Их счета заморожены, и им запрещен въезд в США.