ЦИК получил уведомление о выдвижении Путина и еще 28 кандидатов в президенты

Москва, информационные баннеры к выборам президента РФ в 2018 году
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Москва, информационные баннеры к выборам президента РФ в 2018 году
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Центризбирком России получил уведомление о проведении 26 декабря собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения на выборы президента действующего главы государства Владимира Путина. "В строгом соответствии с законом — за 5 дней до мероприятия", — приводят "Ведомости" слова члена ЦИК Евгения Шевченко.
Помимо Владимира Путина в ЦИК поступило 28 уведомлений: 14 от партий и 14 от самовыдвиженцев. По словам Шевченко, среди самовыдвиженцев, в частности, числятся политик Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский (оба они не могут баллотироваться из-за непогашенных судимостей), журналист Олег Лурье, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, представитель движения дольщиков Татьяна Воловик и коуч-тренер Лариса Ренар (Богданова).
Кандидаты от партий должны подать документы в ЦИК не позднее 12 января, самовыдвиженцы — не позднее 7 января. Всего, согласно данным Минюста, правом выдвигать кандидатов в президенты обладают 67 партий. От сбора подписей освобождены кандидаты от "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Представители остальных партий для регистрации на выборах должны будут до 31 января собрать и сдать в ЦИК 100 тыс. подписей избирателей, самовыдвиженцы — 300 тыс. подписей. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.
Накануне в московском музее Победы прошла встреча оргкомитета инициативной группы по выдвижению Путина. Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева заявила, что в оргкомитет "вошли те, кто лично знает президента и кого он знает лично", а в составе инициативной группы будет порядка 600 человек. РБК 20 декабря сообщило, что местом проведения выбран павильон №57 "Россия — моя история" под патронатом епископа Тихона.