Губернатор запретил строительство зданий "из стекла и бетона" в центре города

Автор фото: Сергей Коньков

"Не петербургский стиль". Георгий Полтавченко запретил строительство зданий "из стекла и бетона" в центре города. Поводом для критики стала застройка набережных на Петроградской стороне.

Обсуждение на заседании городского правительства проекта планировки территории на участке, ограниченном набережной Адмирала Лазарева и улицами Большой Зеленина и Пионерской в Петроградском районе, неожиданно вызвал скандал.
ООО "Стройинвест" вносило изменения в ППТ ради строительства 9-этажного жилого дома на набережной Адмирала Лазарева на бывшей площадке завода "Вулкан". Эта же компания построила бизнес-центр класса А+ "Тринити" на соседнем участке. В 2015 году здание в современном стиле со стеклянным фасадом полностью арендовал "Газпром межрегионгаз". Губернатор Георгий Полтавченко дал понять, что не восторге от таких проектов.
 

Не наш стиль

"У нас есть целый ряд территорий, так называемых серых зон, где расположены складские помещения или неработающие предприятия, их необходимо осваивать. Но я считаю, что при этом категорически нельзя полностью изменять исторически сложившиеся территории, особенно это касается набережных и островов. Вы же сами петербуржцы, ленинградцы и знаете, какие были раньше виды и что сегодня происходит", — заявил губернатор.  
Он поручил архитектурно-строительному блоку Смольного и КГИОП очень взвешенно и вдумчиво подходить к рассмотрению таких проектов. "Нужно внимательно смотреть, что творят потенциальные застройщики. Втихаря сносят чего-то, зачищают и потом — вот у нас готовая площадка, давайте построим повыше, этажей 20-30. Здания из стекла и бетона — это не петербургский стиль. В центре города таких объектов вообще быть не должно", — категорично сказал Георгий Полтавченко.
Председатель КГА Владимир Григорьев после заседания правительства заявил журналистам, что проект БЦ "Тринити" согласовали до него. Фасады нового жилого комплекса будут выдержаны в более классическом стиле, пообещал он. "Я не должен высказывать мнение, отличное от мнения губернатора", — подчеркнул чиновник.

Английский взгляд

По информации с сайта Госстройнадзора Петербурга, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со вспомогательными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой на набережной Адмирала Лазарева, участок 7, в конце сентября получило ООО "Цветение сливы". Два предыдущих обращения от этой компании, в конце 2016 года и начале осени 2017 года, были отклонены.
По данным СПАРК, совладельцами "Цветения сливы" являются кипрские офшоры "Фордонлэйн холдингс лимитед", "Геофон лимитед" и "Формфактор лимитед". "Фордонлэйн холдингс лимитед" — единственный собственник ООО "Стройинвест".
ЖК One Trinity Place
Автор: GHP Group Real Estate
ЖК One Trinity Place
Автор: GHP Group Real Estate
"Мы получили необходимые согласования, в том числе и архитектурно-градостроительного облика фасадов для жилого комплекса. Полностью стеклянным, как соседний бизнес центр, он не будет. Запланирована отделка из натурального камня, мозаики и бронзы. Здание будет 9-этажным и не из стекла и бетона", - заявил управляющий партнер GHP Group Real Estate Олег Мышкин. Он говорит, что понимает, чем вызвана критика губернатора. "Есть аллергия на стеклянные здания в Петербурге, потому что большинство из них низкокачественные, из дешевого тонированного стекла, и они уже выглядят устаревшими. При этом здание One Trinity Place является неоклассическим, в отличие от соседнего офисного здания" -  отмечает Олег Мышкин. Уравнивать все современные проекты застройки он считает несправедливым.

Полмиллиона квадратов новостроек

Желание Георгия Полтавченко упорядочить застройку Петроградской стороны, мягко говоря, запоздало. По данным Knight Frank St Petersburg, объем нового строительства в Петроградском районе составляет 584 тыс. м2 жилья, из них 45% приходится на жилые комплексы класса А, а 55% — на комплексы класса В. Средняя цена 1 м2 в классе А составляет 383,7 тыс. рублей, в классе В — 167,9 тыс. Но и конкуренция в районе высокая — в продаже 30 жилых комплексов классов А и В. Среди застройщиков — "Группа ЛСР" (76,2 тыс. м2), Setl City (62,5 тыс. м2), "Леонтьевский мыс" (57,2 тыс. м2), "Еврострой" (54,3 тыс. м2) и др.