Умер основатель "Мемориала" Арсений Рогинский

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

Один из основателей и руководитель правозащитной организации "Мемориал" Арсений Рогинский ушел из жизни на 72-м году жизни. Об этом сообщил "ДП" историк Лев Лурье.
По словам Лурье, Рогинский умер 18 декабря в Израиле от онкологического заболевания.
Арсений Рогинский родился в Архангельской области в 1946 году. В 1968-м он окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. В 1981 году Рогинского осудили на 4 года за публикации в самиздате и за рубежом документов по истории советского террора. Он полностью отбыл срок, а в 1992 году его реабилитировали. В 1988 году Рогинский стал одним из основателей историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", а спустя 10 лет — председателем правления.
Первоначально основной задачей "Мемориала" было сохранение памяти о политических репрессиях в России. Сегодня "Мемориал" ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу, в нее входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.
В ноябре 2015 года Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Общероссийской организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Через месяц петербургское отделение "Мемориала" — антидискриминационный центр — было признано петербургским судом иностранным агентом.
В начале 2015 года Верховный суд России отказал в исковых требованиях Минюста о ликвидации историко-просветительского общества "Мемориал". На заседании представитель Минюста заявила, что общество устранило все нарушения, ставшие поводом для иска о ликвидации.