Российские военные покинут Донбасс 19 декабря

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Российские военные, работающие в совместном Центре по контролю и координации в Донбассе (СЦКК), покинут регион 19 декабря, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.
По заявлению ведомства, Киев намеренно усложняет работу представителей из России.
"Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", – говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства 18 декабря.
В министерстве заявили, что украинская сторона целенаправленно создает для россиян "напряженную морально-психологическую обстановку", а также препятствует их работе. Помимо прочего, с 1 января Киев планирует требовать у въезжающих на территорию страны граждан России заранее сообщать свои подробные персональные данные. В связи с этим в МИД решили, что российские военные должны прекратить работу в регионе и вернуться домой.
Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон был создан в 2014 году. Цель его работы – оказывать содействие реализации минских соглашений. СЦКК организовали по просьбе украинской стороны по результатам договоренностей президентов России и Украины. В состав органа вошли 75 российских и украинских офицеров, ранее в нем работали и представители самопровозглашенных республик.