Полтора месяца до Олимпиады. СМИ узнали, что на форме российских спортсменов заклеят герб

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Презентация экипировки олимпийской сборной России для Олимпийских игр - 2018 до отстранения РФ. Москва, ноябрь.

 

Одним из вариантов приведения формы российских олимпийцев в соответствие с требованиями Международного олимпийского комитета (МОК) могут стать специальные наклейки. Об этом 18 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в структуре, которая занимается вопросом экипировки спортсменов.
По словам собеседника агентства, в ситуации, когда до Олимпиады в Южной Корее осталось всего 1,5 месяца, производители формы могут просто не успеть изготовить новую форму, которая бы соответствовала всем требованиям МОК. По этой причине специалисты рассматривают в качестве одного из выходов специальные наклейки, которые можно будет нанести на форму и закрыть российский герб и надписи. Также не исключено, что на наклейках будет содержаться аббревиатура OAR или ее полная расшифровка — Olympic Athletes from Russia.
Федерация хоккея России, Федерация сноуборда России, Федерация фристайла России и Федерация керлинга России либо разрабатывают вариант формы, либо уже создали свою экипировку. Однако комплекты еще должны быть утверждены в МОК. Параллельно создается и парадная форма для российских атлетов. Предположительно, ее изготовит экипировщик Олимпийского комитета России компания ZASPORT.
Ранее источник агентства также сообщил, что вместо герба РФ на форме российских хоккеистов, в которой они будут выступать на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, изобразят силуэт игрока.
Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским олимпийцам использовать национальную символику на экипировке и форме во время Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.
При изготовлении экипировки для россиян запрещено использовать любые символы для национальной идентификации, а герб страны и эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) должны быть заменены олимпийскими кольцами. Также при изготовлении формы для всех спортсменов, тренеров и официальных лиц могут быть использованы один или два цвета национального флага, а отдельные части одежды не должны складываться в национальный флаг.
Кроме того, слова RUS и Russia должны быть заменены на OAR и Olympic Athlete from Russia, причем размер шрифта для слов Olympic Athlete from должен быть эквивалентен слову Russia, а сам шрифт должен быть как можно более универсальным; товарный знак Team Russia не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании.
5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде. Принять участие в Играх смогут только «чистые» спортсмены без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе «олимпийские атлеты России». Позднее ОКР подготовил обращение к МОК с просьбой пересмотреть решение о запрете выступать под своим флагом сборной РФ и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.
Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.