Более 18 тысяч петербуржцев не смогут уехать за границу на Новый год из-за долгов

Автор фото: Сергей Коньков

 

Более 18 тыс. петербуржцев не смогут уехать на новогодние праздники за рубеж из-за долгов. Об этом 18 декабря рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу (УФССП).
В службе сообщили, что с начала года приставы вынесли 36 тыс. постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за рубеж, треть из них не платили алименты. За 11 месяцев 2017 года эта мера позволила взыскать 479 млн рублей долгов.
С 1 октября 2017 года вступили в силу изменения в законе "Об исполнительном производстве", которые повысили минимальный размер задолженности для запрета на выезд за границу с 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
Однако изменения в законодательстве коснулись не всех должников. Так, граждане, которые не выплатили алименты, компенсацию за вред здоровью, вред из-за смерти кормильца и в связи с имущественным ущербом или моральным вредом, не могут выезжать за рубеж при наличии долга 10 тыс. рублей. Кроме того, для любого должника, просрочившего выплату долга 30 тыс. рублей более чем на 2 месяца, планка снижается до 10 тыс. рублей.