В Финляндии публикация о слежке спецслужб за армией России привела к скандалу

Автор фото: flickr.com/Lauri Rantala

  

Центральная криминальная полиция Финляндии расследует публикацию журналистами местной газеты Helsingin Sanomat секретных данных о работе разведывательного центра в городе Тиккакоски, где якобы ведется разведка за российскими военными в Ленинградском округе, сообщает пресс-служба ведомства. Запрос о проведении расследования в полицию подало командование Сил обороны.
По словам министра обороны Юсси Ниинистё, публикация документов особой секретности – «всегда серьезная вещь», поскольку может «повлиять как на национальную безопасность, так и на отношения Финляндии с другими странами». Согласно заявлению президента республики Саули Ниинистё, «обнародование секретных документов критично с точки зрения госбезопасности и наносит большой вред».
Скандал разгорелся после выхода в субботу, 16 декабря, материала под названием «Секретное место Финляндии» в газете Helsingin Sanomat. В расследовании, которое опиралось на материалы разведки, полученные, в том числе 2004-м и 2010-м годах, утверждалось, что исследовательский институт в Тиккакоски занимается «тщательным мониторингом передвижения российских Вооруженных сил».
Разведцентр как минимум должен фиксировать передвижение военных на территории бывшего Ленинградского военного округа (ЛенВО). «На практике исследовательский центр фиксирует и изучает электромагнитное излучение» военной техники и объектов, чтобы создать «электронный снимок оценки войск, задач и изменений на российской территории», отмечалось в тексте.
Речь в статье шла и том, что одним из интересов разведки был «проект газопровода по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда» («Северный поток»). Так, по информации Helsingin Sanomat, во второй половине прошлого десятилетия разведка полагала, что «на газопровод технически возможно установить различные системы слежения».