СМИ: Главарь террористов ИГ в плену у американских военных

 

Главарь запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади находится в плену на военной базе США в Сирии. Об этом 17 декабря сообщила турецкая газета Yeni Safak cо ссылкой на сирийские источники.
По данным издания, Аль-Багдади был ранен американскими военными на территории Ирака, после чего его захватили в плен и перевезли на базу США в сирийском городе Рас-эль-Айн, а впоследствии доставили на базу в Хасеке (северо-восток Сирии).
Однако официально Пентагон данную информацию комментировать не стал.
В мае Минобороны РФ сообщало о гибели Аль-Багдади после удара ВКС РФ. Связанное с ИГ агентство Amaq при этом подтверждало смерть лидера группировки. 21 июля глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что у США на данный момент нет доказательств того, что лидер ИГ погиб. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин также не смог подтвердить ликвидацию Аль-Багдади.
В конце сентября 2017 года СМИ сообщили, что Аль-Багдади жив и обратился к своим соратникам с 46-минутной речью. Отмечалось, что в своей речи лидер террористической организации затронул "актуальные темы", в связи с чем стало понятно, что он в курсе того, что происходит на территории Сирии и Ирака.