"Роснефть" получила контроль над газовыми месторождениями Венесуэлы

Автор фото: twitter.com/MinPetroleoVE

 

Государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA выдала российской «Роснефти» лицензию на разведку и добычу на газовых месторождениях на шельфе у берегов северного штата Сукре, говорится в Twitter Министерства нефти Венесуэлы
Соглашение гарантирует «Роснефти» разрешение на разведку и развитие газовых месторождений на шельфе страны. В частности, разработку газовых месторождений Патао и Мехильонес, которые расположены 40 км к северу от полуострова Пария на шельфе Карибского моря.
Соглашение было заключено на рабочем совещании по итогам визита в Венесуэлу главы «Роснефти» Игоря Сечина. На мероприятии также присутствовал президент республики Николас Мадуро. «Как я неоднократно повторял, мы никогда не уйдем, нас никто не сможет изгнать, мы будем работать с Венесуэлой, и мы будем наращивать уровень нашего сотрудничества», — передает El Universal слова Сечина.
Россия остается одним из крупнейших кредиторов Венесуэлы. Общая задолженность Каракаса оценивается в $8 млрд, в основном это госкредиты и долг перед «Роснефтью». 15 ноября стало известно, что Москва предоставила венесуэльским властям отсрочку по погашению госкредита в объеме $3 млрд, который был выдан в 2011 году. У Роснефти и PDVSA подписаны два договора на поставку нефти. Согласно первому, подписанному в мае 2014 года, «Роснефть» должна приобрести у PDVSA 1,6млн тонн нефти и 7,5 млн тонн нефтепродуктов за пять лет. Второй, подписанный в ноябре 2014 года, подразумевает покупку за пять лет 1,6 млн тонн нефти и 9 млн тонн нефтерподуктров.