Мост из Кубани в Крым получил название на топографических картах

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

  

В России 16 декабря завершилось онлайн-голосование за название моста, который соединит Крымский полуостров с материковой Россией. Его лидером оказался вариант Крымский мост. Теперь оно появится на топографических картах и дорожных информационных указателях, сообщает инфоцентр «Крымский мост».
Голосование за лучшее название для моста в Крым началось на специальном сайте 16 ноября. Желающим проголосовать необходимо было пройти авторизацию через одну из социальных сетей и отдать голос за вариант, который понравился. Также можно было подтвердить свое волеизъявление через электронную почту. Голосование завершилось 17 декабря в 00:00 мск. Второе место занял вариант «Керченский мост», третье — «Мост Воссоединения».
Изначально Минтрансом было предложено всего пять названий — Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы и Мост Воссоединения. «Было много дискуссий и в СМИ, и на разных интернет-площадках. Мнения разделились. Мы собрали самые популярные варианты, народные названия, которые и были вынесены на голосование», — поясняли в министерстве.
Впервые вопрос о названии моста в Крым был поднят на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в декабре прошлого года. Тогда глава государства предложил провести по этому поводу «опрос» или «референдум». «Как люди назовут, пускай так и будет», — отмечал Путин.
Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. Переправа, которая соединит Крым и Краснодарский край, станет самой протяженной в России — ее длина составит 19 км. Стоимость моста составляет около 230 млрд рублей. Генподрядчик— компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж».На строительство моста из федеральной целевой программы по развитию Крыма выделено 223,1 млрд рублей. Начало движения автомобилей запланировано на декабрь 2018 года, а в 2019 году по мосту запустят поезда.