Комментаторы смогут называть "сборной России" российских спортсменов на ОИ-2018

Автор фото: Антон Жданов
Павильон в Олимпийском парке Сочи, 2014 год.

 

В Олимпийском комитете России (ОКР) заверили, что средства массовой информации, которые будут освещать Олимпийские игры 2018 года, смогут назвать российских спортсменов, выступающих под нейтральным флагом, "сборной России". Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".
"СМИ могут писать как угодно. Кто же СМИ запретит, радио, газетам называть "российские спортсмены"? МОК не может регламентировать работу средств массовой информации. На данный момент это так, и вряд ли это поменяется", — сказал Выборнов.
Также, по его словам, ОКР продолжает вести переговоры с Международным олимпийским комитетом (МОК) относительно формы российских атлетов.
Ранее МОК запретил российским олимпийцам использовать национальную символику на экипировке и форме во время Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане. Все образцы экипировки и образцы продукции нуждаются в одобрении МОК.
При изготовлении экипировки для россиян запрещено использовать любые символы для национальной идентификации, а герб страны и эмблема ОКР  должны быть заменены олимпийскими кольцами. Также при изготовлении формы для всех спортсменов, тренеров и официальных лиц могут быть использованы один или два цвета национального флага, а отдельные части одежды не должны складываться в национальный флаг
Кроме того, слова "RUS" и "Russia" должны быть заменены на "OAR" и "Olympic Athlete from Russia", причем размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia", а сам шрифт должен быть как можно более универсальным; товарный знак "Team Russia" не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании.
5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде. Принять участие в Играх смогут только "чистые" спортсмены без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе "Олимпийские атлеты России". Позднее ОКР  подготовил обращение к МОК с просьбой пересмотреть решение о запрете выступать под своим флагом сборной РФ и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.