Бывший глава Минэкономики Улюкаев рассказал о первой ночи в СИЗО

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

 

Бывший министр экономики России Алексей Улюкаев рассказал о первой ночи в СИЗО. Улюкаев находится в Федеральном изоляторе №1, который называют "кремлевским централом". Как сообщает "Московский комсомолец", арестанты, узнав о прибытии экс-министра, попросили подселить его к ним, однако сам Улюкаев сказал, что нуждается в одиночестве.
"Сыт по горло общением. Если это возможно, я бы хотел остаться хоть на какое-то время один. Мне будет психологически трудно, если в камере появятся новые люди. Быть в одиночестве сейчас для меня большая ценность, чем все остальное", — заявил он.
По словам Улюкаева, он не ожидал, что до апелляции его отправят в СИЗО, поэтому не взял с собой никаких вещей. Об условиях в изоляторе Улюкаев рассказал, что в нем "хорошо, чисто и светло".
Также он отметил, что руководство изолятора не разрешает ему носить часы, хотя все там идет по распорядку. Кроме того, он признался, что в последнее время плохо высыпается.
"Спасибо вам за то, что волнуетесь. Передайте всем слова благодарности. Меня как-то спросили журналисты на суде — какой смысл во всей этой истории? Я ответил: "Может быть, она принесет пользу стране", — заключил Улюкаев в конце интервью.
Ранее сообщалось, что с осужденным министром проведут беседу психологи СИЗО, чтобы подобрать ему сокамерников. Представители Общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщали, что в ближайшее время Улюкаев собирается получить необходимые вещи, посетить стоматолога СИЗО и написать письмо своей семье.
15 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономики России Алексея Улюкаева виновным по ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей, так как эта сумма равна взятке, полученной Улюкаевым. После оглашения приговора Улюкаева поместили в сборную камеру, однако он попросил перевести его в карантинную. Сейчас он находится в ней один.