Законодательное собрание будет расследовать действия нерадивых чиновников

Автор фото: Сергей Коньков
Вячеслав Макаров

 

Комитет по законодательству одобрил законопроект депутатов-единороссов Сергея Соловьева и Дениса Четырбока о парламентском расследовании. Его могут принять в первом чтении уже 20 декабря.
Законопроект предлагает наделить Законодательное собрание (ЗС) Петербурга правом проводить расследования в отношении городских чиновников и должностных лиц муниципалитетов.
"С принятием закона о парламентском расследовании мы явно затянули, ведь уже с 2005 года такая инициатива была принята Госдумой и появилась во многих субъектах России", — заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, слова которого приводит "Фонтанка".
Согласно документу, парламентское расследование будет проводить специально создаваемая комиссия ЗC. В нее обязательно будут входить вице-спикер парламента и глава комитета по законодательству. По результатам расследования депутаты смогут предложить пожаловаться на чиновника в правоохранительные органы, отстранить его от должности, выразить ему недоверие или наложить взыскание.
"Есть случаи, когда отдельные должностные лица устраивают геноцид директоров школ. Отдельные главы районов рассматривают бюджетников как крепостных. Это ни в какие ворота не лезет", — пояснил Денис Четырбок.
Инициатива возникла на фоне конфликта между спикером ЗС Вячеславом Макаровым и главой Центрального района Андреем Хлутковым. Формальным поводом для конфликта стала защита Макаровым Марии Щербаковой — депутата парламента от Центрального района, которая возглавляла его до Хлуткова. Она несколько раз публично жаловалась на своего преемника и всякий раз получала поддержку спикера.
Однако, как отмечает агентство, соавтор законопроекта вице-спикер Сергей Соловьев призвал не воспринимать его как элемент политической борьбы. Аналогичные законопроекты ранее вносили "Яблоко", "Справедливая Россия" и Партия роста.