Взыскать нельзя простить – "Архипова и Партнёры" о мифах про дебиторскую задолженность

В 7-летней практике взыскания дебиторской задолженности юристами ООО "Архипова и Партнёры" регулярно встречаются случаи, когда изначально кредитор сам не верит в возможность вернуть долг.

Миф 1. Наш юрист ведёт дело – результатов нет и, значит, не будет
Вы вряд ли ходите лечить зубы к неврологу. Прекрасно разбираясь в тонкостях договорных отношений, законодательстве, штатный юрист чаще всего не знает реалий процесса взыскания. И не должен. Суд и исполнительное производство – принципиально разные задачи. Предположение, что после вынесения решения не существует правового поля для проведения активных действий – в корне не верно. Однако на рынке есть узкопрофильные юристы, например, юристы "Архипова и Партнёры", специализирующиеся в ведении именно испол.производства. Да, повлиять на результат можно и на этом этапе. 
Миф 2. Неверно оценивается финансовое положение должника
Отсутствие средств на расчетных счетах, информацию о которых запрашивают приставы, не является показателем отсутствия хозяйственной деятельности. Компании уходят от налогов, ведут двойные бухгалтерии, вследствие чего деньги проходят по договорам поставки/подряда и пр. через аффилированные лица. Одна из основных задач юриста по взысканиям – выявить реальную схему работы должника, т.к. в связи с большой загруженностью должностных лиц данная работа не всегда проводится своевременно и качественно. 
Миф 3. "Приставы не работают": незнание принципов взаимодействия
Этот миф близок к первому, ведь, по сути, речь снова о специфике и методах ведения дела. Получить исполнительный лист и отнести его в банк еще не решение, а первые шаги в вопросе возврата денег. К сожалению, не разбираясь в том, как на практике работают законы в испол.производстве, надеясь на "авось" или же на то, что самостоятельно найдет подход к должнику/приставу, кредитор теряет драгоценное время, и вместе с ним шансы взыскать задолженность в полном объеме. Процесс затягивается, должник получает возможность для манёвров. Чем раньше за дело возьмется специалист, опыт и навыки которого позволяют: а) взвешенно оценить ситуацию, б) определить эффективный при данных условиях алгоритм воздействия на должника, в) разработать свою схему возврата долга, г) целиком и вовремя (!) реализовывать её через приставов, отслеживая их действия на всех этапах – тем больше вероятность успешного исхода.
В нашем портфеле – внушительное количество примеров, когда контроль, розыскные мероприятия и оперативное взаимодействие с приставами гарантировали выплаты. Впрочем, верно выбранный на стадии оценки сценарий также не раз способствовал получению денег с должников даже с нулевыми счетами.