Победный настрой: кого и где одолел Игорь Сечин

Автор фото: Александр Веселков
Автор фото: Александр Веселков

Приговор экс-министру Алексею Улюкаеву закрепил за главой "Роснефти" Игорем Сечиным звание самого влиятельного человека в стране после президента. В противостоянии с другими корпорациями и СМИ он почти никогда не проигрывает, а в этом году просто шел от победы к победе. Очередная — над АФК "Система" — достигнута в арбитражном суде буквально на днях.

Руководителя "Роснефти" Игоря Сечина называют одним из самых близких к президенту людей и уже давно считают вторым по влиятельности человеком в государстве. В этом году он планомерно подтверждал этот неофициальный статус.
Год начался для "Роснефти" подачей в суд иска против "Транснефти": в январе монополиста в области транспортировки нефти заподозрили чуть ли не в воровстве черного золота из трубопровода. По данным "Роснефти", "Транснефть" по принадлежащим ей трубопроводам в 2016 году прокачала 483,3 млн тонн нефти и вычла из них в виде технических издержек 0,14% — это 676,2 тыс. тонн топлива, что сопоставимо с объемами годовой добычи крупного месторождения. Через месяц конфликт был урегулирован, и "Роснефть" отозвала свой иск. Условия не раскрывались, но эксперты отмечали, что достигнут компромисс, от которого компания Сечина выиграет больше, так как добилась договоренности о снижении нормативов технологических потерь.

Системная война за "Башнефть"

Следующая крупная победа была одержана над АФК "Система". Противостояние компаний длится уже не один год: все началось в 2014 году, когда против главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова возбудили уголовное дело за легализацию незаконно полученного имущества, в частности, компании "Башнефть". Его преследование прекратилось после того, как он передал все свои акции государству, и в 2016 году "Башнефть" предсказуемо досталась именно "Роснефти". Эту сделку критиковал Алексей Улюкаев на посту министра экономического развития — и вскоре был задержан за передачу взятки Игорю Сечину.
В мае 2017 года "Роснефть" обвинила АФК "Система" в том, что из-за финансовых манипуляций при реорганизации в 2010-2014 годах стоимость "Башнефти" значительно сократилась, и потребовала компенсацию в 170,6 млрд рублей. В августе этого года Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти", взыскав с "Системы" 136,3 млрд рублей.
В качестве обеспечительной меры по этому делу суд арестовал 31,76% акций МТС и другие активы "Системы" на 182,7 млрд рублей. В понедельник, 18 декабря, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции.
В дополнение к этому иску в начале декабря 2017 года "Роснефть" потребовала от АФК "Система" еще 131,6 млрд рублей — это сумма дивидендов, полученных корпорацией с 2009 по 2014 год во время владения "Башнефтью". Владимир Евтушенков назвал этот новый иск акцией устрашения со стороны "Роснефти". При этом Евтушенков рассказывал РБК, что Владимир Путин проводил встречи с ним и отдельно с Игорем Сечиным, на которых обсуждались детали мирового соглашения между компаниями. Игорь Сечин же понял встречу с главой государства несколько иначе. "Я именно так понимаю посыл нашего президента о том, что участники этого процесса "Роснефть", "Башнефть" и АФК "Система" должны выполнить решение суда о взыскании 136,6 млрд", — заявил Сечин.
Восемь лет колонии строгого режима для Алексея Улюкаева все эксперты и наблюдатели записали в победы Игоря Сечина. Бывший министр, как признано судом, противившийся сделке по "Башнефти", поплатился за это свободой. Игорь Сечин на судебный процесс смотрел издалека, игнорируя вызовы, и добился своего, хотя судебное разбирательство и качество следствия у наблюдателей вызывали немало вопросов.

Внешнеполитические успехи

Но Игорь Сечин умеет не только выигрывать в корпоративных конфликтах и разбираться с министрами. На своей должности он участвует и во внешней политике России. Например, "Роснефть" ведет активную деятельность в Венесуэле — в августе южноамериканская страна получила от компании $6 млрд в качестве предоплаты за будущие поставки нефти. В 2016 году были также выданы авансы на $1,5 млрд, и эти инвестиции, по мнению аналитиков, скорее политические, нежели экономические. Ведь Венесуэла — одна из немногих стран в мире, которая полностью поддерживает Россию и ее действия на международной арене.
Но, конечно, "Роснефть" не занимается чистой благотворительностью — недавно государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela SA подписала с "Роснефтью" соглашение, согласно которому российская компания сможет разведывать и добывать газ на шельфовых месторождениях у берегов штата Сукре. В глазах Владимира Путина действия Игоря Сечина должны выглядеть как попытки по расширению влияния России в мире, а также уменьшения влияния США в Южной Америке. А за такие достижения президент готов простить все что угодно, в том числе и провокацию против Улюкаева, как называл свое уголовное дело бывший министр.
Не вполне, правда, предсказуемы итоги другой крупной сделки — в течение года "Роснефть" заключила ряд соглашений с властями иракского Курдистана о покупке более половины нефтяного экспорта в 2017-2019 годах, и даже успела перечислить аванс в $1,3 млрд. Но официальный Багдад эту сделку законной не признал, так что Игорю Сечину, видимо, предстоит снова побороться за этот контракт.
Отельная история — суды Сечина со СМИ. За последние несколько лет он подавал иски к Forbes, "Ведомостям", "Новой газете", "Коммерсанту" и требовал 3 млрд рублей с РБК. При этом Игорь Сечин ни разу не проиграл и добился опровержений от всех изданий.