Тайна приговора Улюкаева

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима за получение взятки, передает РИА Новости. Улюкаева также оштрафовали на 130 млн рублей. После освобождения он 8 лет не сможет занимать должности на госслужбе. В то же время судья не стала лишать бывшего главу Минэкономразвития наград и регалий, на чем настаивало обвинение.

Конечно, с коррупцией надо бороться, несомненно, коррупция – чудовищное зло нашего государства.
Это очевидно.
Но столь же очевидно, что суровость приговора многих шокировала. 8 лет строгого режима за коррупционное преступление, даже с учетом сумм, которые фигурировали в деле, – это много. Тем более что инкриминируемые Улюкаеву деяния его адвокаты довольно убедительно оспаривали и даже настаивали на оправдательном приговоре, хотя убедить им в своей правоте суд не удалось.
Это притом что днем ранее за содействие террористической деятельности Московский окружной военный суд приговорил гражданина Киргизии Обида Абдыраимова к 5 годам исправительной колонии общего режима. Вербовщик террористической организации получает 5 лет, а чиновник, который никого не убил, – восемь, и происходит это с разницей в сутки.
Очевидно, что в приговоре есть и политическая составляющая. Я не говорю сейчас о том, хорошо это или плохо, я только о том, что она там точно есть.
Почему приговор оказался столь суровым, можно только гадать, я слышал уже версию, что Улюкаев получил наказание совсем за другое. Еще весной 2016 года в публикации западных журналистов по панамским офшорам было сказано, что Дмитрий Улюкаев, сын Алексея Леонидовича, с ноября 2004 года владеет компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Сам Алексей Улюкаев тогда работал в Центробанке, а его сыну, как указывали журналисты, был всего 21 год. Формального нарушения закона в этом, впрочем, не было, но произошедшее стало сюрпризом для Владимира Путина и очень не понравилось российским властям. Очевидно, это был процесс, который они не контролировали. Но мне лично не кажется, что здесь прямая причинно-следственная связь. Офшорные компании у близких тех, кто сейчас занимает высшие руководящие должности, в нашем государстве есть, и есть у многих. Улюкаев здесь не один такой. Никаких, конечно, последствий ни для кого это не имело. Это мог быть один из полуофициально озвученных поводов, но едва ли это реальная причина, из-за чего все это произошло.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".