Фонд Almaz Capital Александра Галицкого вложился в такси "Везет"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сооснователь, управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий

   

Фонд Almaz Capital Александра Галицкого стал миноритарным акционером группы "Везет", образовавшейся весной 2017 года в результате объединения бизнесов RuTaxi и Fasten. Об этом сообщает пресс-служба "Везет".
Сумму инвестиций участники сделки не раскрывают. Однако отмечают, что она соответствует обычным параметрам аналогичных инвестиций Almaz Capital в технологические компании. Как рассказал источник vc.ru, речь идет о сумме, близкой к объему инвестиций, которые Fasten получила в ноябре 2016 года.
Almaz Capital тогда вложил около $10 млн в сервис Fasten, запущенный в США при участии СЕО и совладельца группы “Везет” Евгения Львова.
"Мы видим высокий потенциал у группы "Везет", — прокомментировал управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий. Он отметил, что компания смогла построить сервис заказа такси, который "в условиях жесткой конкуренции сохраняет лидерство на российском рынке".
Группа компаний "Везет" сформирована в мае 2017 года в результе объединения агрегаторов такси — “Сатурн” и “Рутакси”. Сделка по объединению прошла при поддержке UFG Private Equity, инвестировавшего в сервис около $100 млн. Поездку на такси можно заказать как с помощью мобильного приложения, так и по телефону. Сервисы компании работают под брендами “Везет”, “Сатурн”, “Лидер”, RedTaxi более чем в 100 городах России, а также в Казахстане и Чехии. Ежедневно через сервис "Везет", по данным самой компании, проводится более миллиона поездок на такси.
Almaz Capital — международный венчурный фонд, создан в 2008 году. Штаб-квартира фонда находится в Силиконовой долине в США. Фонд инвестирует в стартапы и зрелые компании, работающие в таких секторах, как облачные вычисления, мобильные технологии, инфраструктура и услуги Интернета, хранение и управление большими данными, кибербезопасность, искусственный интеллект и блокчейн. Среди инвесторов фонда — Cisco, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК), член группы Мирового Банка.