Владимир Путин попробовал предвыборные дебаты в сильно усеченном виде

 

Не многие заметили, что накануне, в рамках большой ежегодной пресс–конференции Владимира Путина, произошло эпохальное событие — дебаты кандидатов в президенты с участием Владимира Путина.
Сколько раз Путин баллотировался в президенты, столько раз и отказывался от дебатов. Не о чем, мол, с ними говорить. Президент предпочитал жанр заочных обвинений.
И вот наконец оно случилось. Ксения Собчак спросила — и Владимир Путин ответил. Ей ведь могли и не давать микрофон. И точно догадывались, что она скажет. То есть это была осознанная готовность к диалогу именно на эту тему.
Конечно, кто–то может заметить, что Собчак еще не зарегистрирована кандидатом. Но и Путин тоже еще не зарегистрирован. Как оно будет — никто не знает. В отношении Собчак, разумеется. А пока они формально в одной категории. Вопрос был политический. Отчего, дескать, Владимир Владимирович, так в России все устроено, что кандидаты от оппозиции на выборах сталкиваются либо с фиктивными уголовными делами, либо просто с разнообразными проблемами.
Невозможно даже зал для выступления без головной боли арендовать, не говоря уже о том, чтобы агитацию провести. "Быть оппозиционером в России — это значит, что тебя либо убьют, либо посадят", — резюмировала она.
А оппозиция, ответил Владимир Путин, просто должна выйти с ясной и понятной людям программой. "Вот вы идете под лозунгом "против всех" — это что, позитивная программа действий?" — уколол президент.
И далее произнес монолог о том, что все непарламентские оппозиционеры в России — это условный "Саакашвили". "Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких "Саакашвили"? И вы хотите, чтобы эти "Саакашвили" дестабилизировали ситуацию в стране? Чтобы мы переживали от одного майдана к другому, чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили? Абсолютное большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит".
Формат "вопрос–ответ" был куцым, не предполагающим дальнейшей дискуссии, да еще и, кажется, в какой–то степени срежиссированным. Но и это уже кое–что.
Во–первых, мы узнали, к какому формату дебатов и на каких условиях вообще готов Владимир Путин. Он готов выслушать ровно один вопрос: от знакомого человека, на ту тему, на которую может произнести речь, которая понравится большинству электората, и вопросы собирается задавать только риторические.
Во–вторых, поняли, что майдан Владимира Путина пугает сильно, так что оппозицию он будет давить без разбора. Потому что если не железобетонная вертикаль, то анархия. Третьего не дано. Допускать, что не каждый оппозиционер ведет себя как Михаил Саакашвили, и рассуждать о демократии он не собирается. Хотя уважаемого им Анатолия Собчака советская власть в свое время тоже, наверное, держала за одного из "Саакашвили".
Путин, впрочем, упомянул и о том, что политическая конкуренция вообще–то нужна. Он даже думал, не учредить ли ее. Может быть, хоть его преемник поучаствует в настоящих дебатах?