Роскомнадзор ведет переговоры с Twitter и YouTube из-за "Открытой России"

Автор фото: Сергей Коньков

 

Роскомнадзор намерен добиться удаления аккаунтов "Открытой России", основанной Михаилом Ходорковским, из YouTube и в Twitter за счет переговоров. Переговоры ведутся в данный момент, и ведомство рассчитывает добиться выполнения требований российского законодательства путем диалога с видеохостингом и социальной сетью, передает РБК со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.
Угрозы блокировки ресурсов пока нет.
Ранее "Открытая Россия" направила свой ответ руководству YouTube, в котором пояснила, что аккаунт не распространял информации, связанной с нарушениями закона. В организации действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора объявили политическим давлением на свободу слова. Также Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter, если в течение суток аккаунт "Открытой России" не будет удален.
Также ведомство разъяснило порядок ограничения доступа к ресурсам. Согласно ст. 15.3 закона "Об информации", Роскомнадзор обязан по требованию генпрокурора или его заместителя принять меры по ограничению доступа к ресурсам, содержащим материалы о призывах к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в мероприятиях, проводимых с нарушением порядка, а также материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной в России.
12 декабря российская социальная сеть "Одноклассники" заблокировала страницу "Открытой России" после уведомления от Роскомнадзора.
26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарегистрированную в Великобритании организацию "Открытая Россия", а также одноименное общественное сетевое движение, которое тоже зарегистрировано в Великобритании.