Жительница Петербурга отсудила у России 50 тыс. рублей за погром в доме после поимки террористов

  

Смольнинский районный суд частично удовлетворил иск жительницы Петербурга к администрации губернатора Петербурга и Министерству финансов РФ о возмещении имущественного вреда, причиненного ей во время антитеррористической операции.
По сообщению объединенной пресс-службы городских судов, истица владеет квартирой в доме №92, корп. 3, по Ленинскому проспекту. По этому адресу 17 августа 2016 года ФСБ проводила спецоперацию по поимке террористов, в ходе которой в доме раздалось несколько взрывов. Возможно, один из них и нанес ущерб имуществу гражданки Ильиной, который она оценила в 325 967 рублей.
Смольнинский суд постановил взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов и за счет средств федерального бюджета и выплатить истице компенсацию за частично утраченное имущество в размере 50 тыс. рублей и возместить судебные издержки, которые составили 5 тыс. рублей.
Спецназ ФСБ оцепил дом на Ленинском проспекте днем 17 августа 2016 года. Силовики эвакуировали жителей и блокировали квартиру, где прятались боевики. В ходе операции были убиты четверо террористов, один сотрудник ФСБ получил ранение. По данным Национального антитеррористического комитета, в квартире были обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы и несколько самодельных бомб.