Руководителям ГУПов ограничат зарплату и обяжут публиковать ее в Интернете

Автор фото: Коньков Сергей
На экспозиции "История денег" экспозиционно-выставочного центра "Монетный двор" в Петербурге

 

Депутаты Законодательного собрания Петербурга 13 декабря приняли в первом чтении законопроект, который установит предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей ГУПов к среднемесячной зарплате их сотрудников, а также порядок опубликования этих сведений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Принятый депутатами документ направили на приведение петербургского законодательства в соответствие с федеральным: за основу был принят проект закона "О мерах по реализации Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
Согласно документу, зарплата руководителей государственных учреждений и предприятий не может быть больше восьми зарплат сотрудников организации. Кроме того, законопроект предписывает размещать информацию о среднемесячном заработке руководителей, заместителей и главных бухгалтеров на сайтах государственных органов — учредителей этих предприятий.
В рамках обсуждения данного проекта депутат Законодательного собрания Максим Резник отметил, что неоднократно спрашивал у губернатора Георгия Полтавченко, почему заместители руководителя ГУП "Петербургский метрополитен" получают больше, чем сам градоначальник. "Губернатор отвечал, что он не будет считать деньги в чужом кармане. Теперь ему так отвечать не придется", — заявил Резник (цитата по "Фонтанке").