Как взыскать со страховой компании ущерб по ДТП, если не был произведён осмотр автомобиля?

Рассказывают юристы "Олл-Реал"

Принято думать, что своевременное прохождение осмотра транспортного средства при заключении договора страхования – зона ответственности страхователя. Нет акта осмотра – нет возмещения ущерба в случае наступления страхового случая: большинство договоров страхования вступают в силу после подписания сторонами акта осмотра транспортного средства. Если акт осмотра отсутствует, автомобилисты редко обращаются в суд, даже если осмотр не был произведён не по вине страхователя.
"При заключении договора страхования транспортного средства страховая компания должна выдать направление на осмотр, - комментирует Никита Оленников, исполнительный директор юридической фирмы "Олл-Реал". - Если направление на осмотр не было своевременно выдано, но клиент соблюдал условия договора и действовал добросовестно, то ответственность за отсутствие акта осмотра несёт страховая компания. При наступлении страхового случая есть все шансы взыскать ущерб через суд".
Пример из судебной практики "Олл-Реал": клиентка заключила договор страхования автомобиля, вовремя оплатила страховой взнос и была готова предоставить автомобиль для осмотра. Однако страховая компания тянула с выдачей направления и осмотр автомобиля не произвела.
Наступил страховой случай (ДТП), клиентка обратилась в страховую компанию за компенсацией. Только тогда страховая компания выдала направление на осмотр автомобиля, который клиентка прошла. Тем не менее, в выплате страховая компания отказала со ссылкой на то, что отсутствует акт предстрахового осмотра, а значит договор страхования не вступил в силу.
Юристы "Олл-Реал" от имени клиентки обратились в суд. В результате удалось доказать, что действия страховой компании были незаконными. Ответственность за организацию осмотра транспортного средства лежит на страховой компании. Страхователь в данном случае является потребителем услуги и не имеет возможности организовать осмотр самостоятельно.
Суд постановил, что страховая компания не воспользовалась правом проведения предстрахового осмотра, так как соответствующих требований вплоть до наступления страхового случая страхователю не направлялось. Это лишает страховую компанию ссылаться на отсутствие страхового осмотра при отказе в выплате страхового возмещения.  
В результате суд взыскал в пользу клиентки сумму ущерба, штраф, судебные расходы и компенсацию морального вреда, причинённого в результате нарушения прав потребителя (решение мирового судьи судебного участка №7 Санкт-Петербурга Устинкиной Е.О. по делу № 2-224/2017-6 от 27.07.2017).
Если страховая компания отказала вам в выплате возмещения по причине отсутствия акта осмотра автомобиля, не спешите ремонтировать машину за свой счёт. Обратитесь к опытным специалистам, которые разберутся в ситуации и помогут добиться соблюдения ваших прав.
Юридическая фирма "Олл-Реал" www.oll-real.ru с 2010 года оказывает юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве. Нашими клиентами уже стали более 250 компаний и 700 частных лиц. Свыше 400 выигранных дел, 91% положительных решений.