Зачем Центробанку мелкая монета

Центральный банк РФ призвал кредитные учреждения активнее привлекать население к сдаче монет. Об этом говорится в ответе регулятора на вопросы банкиров, размещенных на сайте Ассоциации российских банков (АРБ), пишет "Фонтанка".

Алексей Вязовский , вице-президент Золотого монетного дома:
С начала года цена за тонну никеля увеличилась на 36%, меди — на 49%. Если учесть, что
сама чеканка монет из медно-никелевого сплава обходится ЦБ в 10 раз дороже номинала, совершенно не вызывает удивление желание регулятора собирать неиспользованные монеты из "заначек" населения. Но вряд ли такой сбор будет успешным и принесет ЦБ существенные объемы вторичной меди и никеля. Банкам не выгодно возиться с мелочью, установка специального оборудования для сбора монет в торговых центрах требует больших инвестиций. А если котировки металлов пойдут вниз? Одним словом, нашим финансовым властям надо подумать о других способах сократить издержки на чеканку монет.
По статистике ЦБ РФ, на 1 октября 2017 года в обращении находились 63,9 млрд монет. Их общий вес — 185 тыс. тонн (латунных, медно-никелевых, стальных).
Это в 1,5 раза больше, чем в странах Европы, так что у них проблема тоже есть (металл для всех дорожает), но эта проблема в 1,5 раза меньше.
Тут вывод такой. Чем больше ты развиваешь банковский сектор, чем больше платежей по кредиткам, тем меньше тебе нужно чеканить дорогих монет.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".