Совет по инвестициям отказался от парка Винни-Пуха в Пушкине в пользу музея сказок "Лукоморье"

    

В восточной части Буферного парка в Пушкине построят музей сказок "Лукоморье" стоимостью 1,6 млрд рублей. Петербургский Совет по инвестициям одобрил строительство 12 декабря, отклонив проект ООО "Сказочный лес", передает "Фонтанка".
Инвестором строительства музея сказок "Лукоморье" выступит ООО "Светоч". В основе композиции музея будет центральное ядро из пяти залов: зал сказок Пушкина, зал с танцующими фонтанами, залы сказок русских писателей и современной фантастики. Посетители будут двигаться от ядра музея по направлению к другим залам. Как ранее писал "ДП", оценочная стоимость проекта составит 1,6 млрд рублей, при этом 30% суммы инвестор вложит сам, а 70% составят заемные средства. Ожидается, что парк начнут строить в 2018 году и достроят к 2029 году.
Гендиректор компании "Светоч" Светлана Головерова рассказала агентству, что, по подсчетам компании, парк будут ежегодно посещать более 550 тыс. человек, средний чек в нем составит 1,5 тыс. рублей, а стоимость входа — 600 рублей. Инвестор рассчитывает окупить вложения за 14 лет. По словам Головеровой, в замысле участвовали иностранцы — инженеры из Нидерландов, уже строившие подобные комплексы в Европе.
Ранее компания "Сказочный лес" собиралась построить в Буферном парке в Пушкине тематический парк "Винни-Пух и все-все-все" за 1,1 млрд рублей. Гендиректор компании Федор Гавриченко говорил, что компания уже купила у наследников автора известной книги авторское право. Он отмечал, что парк станет "единственным и самым большим парком Винни-Пуха в мире". Однако Совет по инвестициям не одобрил проект. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что у компании "Светоч" уже есть два отеля в Пушкине. При этом Полтавченко заявил, что поставит задачу поискать участок под проект "Сказочного леса".