"Перекресткам" сказали "О’Кей"

СПб. Супермаркеты "О’Кей–экспресс", которые планирует приобрести Х5 Retail Group, закрываются 13 декабря, в марте на их месте откроются супермаркеты "Перекресток".

На прошлой неделе сеть "О’Кей" уведомила некоторых поставщиков о прекращении работы супермаркетов с 13 декабря, рассказал "ДП" один из дистрибьюторов. Опрошенные "ДП" производители молочной и мясной продукции сообщили, что уведомлений не получали, но "О’Кей" уже прекратил оформлять заказы для своей сети супермаркетов. Сделка по покупке супермаркетов X5 Retail Group, о которой писал "ДП", еще не одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС), но поставщики уже знают, что в марте на местах "О’Кей–экспресс" откроются "Перекрестки".

Придет "Перекресток"

В нескольких супермаркетах корреспонденту "ДП" подтвердили, что с 13 декабря все "О’Кей–экспресс", кроме нескольких, прекращают свою работу. Так, например, в супермаркете на Парашютной ул., 46, уже закрыты мясной и рыбный отделы, не работают холодильные витрины.
Сотрудники магазина рассказали, что в марте на их месте откроется "Перекресток". Аналогичная ситуация во многих других магазинах сети.
Примечательно, что ФАС еще не вынесла решение по ходатайству одной из структур Х5 — Kelwin Limited — о получении предварительного согласия на приобретение долей сети супермаркетов "О’Кей", поданному 31 октября.
Согласно закону ФАС обязана вынести решение по ходатайству в течение месяца, однако 5 декабря антимонопольное ведомство сообщило, что продлило срок его рассмотрения до 30 января 2018 года. Это связано с необходимостью получения дополнительной информации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 33 закона о защите конкуренции, сообщила на прошлой неделе ФАС.
Сеть "О’Кей" на официальный запрос "ДП" не ответила.
В пресс–службе Х5 Retail Group предоставили комментарий из пресс–релиза месячной давности, который она опубликовала в связи с поданным ходатайством в ФАС: "Компания рассматривает возможность приобретения бизнеса супермаркетов (более 30 объектов), которые в настоящее время работают под брендом "О’Кей". Мы запросили позицию ФАС о возможности сделки. Дальнейшие шаги компании будут зависеть от ответа ведомства и переговоров с контрагентом".

Дело техники

По мнению управляющего партнера инвесткомпании Peregrine Capital Николая Габышева, с одной стороны, Х5 и "О’Кей", вероятно, не сомневаются, что ФАС одобрит сделку, просто, видимо, есть технические моменты, вызвавшие задержку с рассмотрением ходатайства.
С другой стороны, формат супермаркета для "О’Кея" убыточен, и его сохранение — это дальнейшая генерация убытков, поэтому компания стремится свернуть работу продаваемой сети побыстрее.
"Видимо, супермаркеты показывают такие большие убытки, которые невозможно перекрыть даже в период новогодней торговли", — подчеркивает эксперт.
На 1 октября 2017 года у сети "О’Кей" в России работало 37 супермаркетов (из них 20 в Петербурге), 72 гипермаркета и 59 дискаунтеров. Эксперты оценивают стоимость сети супермаркетов "О’Кей" с учетом долга всей компании, но без учета недвижимости в 7 млрд рублей.
ГК "О’Кей" принадлежит Борису Волчеку (владеет 29,52% через GSU Ltd), Дмитрию Коржеву (15,55%, через NISEMAX Co Ltd) и Дмитрию Троицкому (35,4%, через NISEMAX Co Ltd), еще 19,53% находятся в свободном обращении.