Местный житель потребовал закрасить граффити с Юрием Шевчуком на Литейном проспекте

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Юрий Шевчук

  

Житель Петербурга обратился в администрацию Центрального района города с требованием удалить граффити с изображением лидера ДДТ Юрия Шевчука, сообщили в пресс-службе "Ленэнерго" во вторник, 12 декабря.
"Администрация района сообщила компании о возбуждении административного дела в случае неустранения проблемы, указанной в обращении в установленный срок", —  заявили в "Ленэнерго". Там отметили, что ненадлежащий уход за фасадом здания относится к нарушениям статьи 20 закона СПб "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". При этом, как указали в компании, граффити не носит экстремистский характер и никак не угрожает безопасности местных жителей.
Граффити с Юрием Шевчком появилось на трансформаторной будке, расположенной на Литейном пр., 37, около года назад, в декабре 2016 года. Портрет сделали художники HoodGraff, в прошлом изобразившие в Петербурге портреты основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, поэта Сергея Есенина, лидера групп "КиШ" Михаила Горшенева, прапорщика Задова в исполнении Дмитрия Нагиева и других. Шевчук находится на том месте, где раньше было граффити с изображением физика Альберта Эйнштейна.
Петербургские власти неоднократно закрашивали нарисованные незаконно портреты.