Фанаты "Зенита" собирают 20 тыс. евро, чтобы вызволить товарищей из испанской тюрьмы

Автор фото: Global Look Press
Болельщики "Зенита" на матче "Зенит"-"Реал Сосьедад", 7 декабря 2017 года.

  

Фанатское сообщество футбольного клуба "Зенит" объявило сбор средств на выплату залога за двух товарищей, которых заключили под стражу в испанском Сан-Себастьяне. Призыв "помочь своим" опубликован на фан-странице "Ландскрона" в социальной сети.
Суд Сан-Себастьяна заключил под стражу двух болельщиков футбольного клуба "Зенит", участвовавших в стычке с фанатами "Реал Сосьедад" в день матча 7 декабря. Как говорится в сообщении на странице "Ландскроны", петербуржцы обвиняются в нападении на полицейского, за что им грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. Суд согласен отпустить россиян под залог 10 тыс. евро за каждого.
"Эти люди ни на кого не нападали, они защищали себя и своих друзей от 50 фанатов "Реала", прыгающих на фанатов "Зенита", они достойно отстояли цвета нашего клуба и России!" – говорится на странице сообщества.
Пятеро болельщиков "Зенита" были задержаны в день матча с клубом "Реал Сосьедад", который прошел в рамках Лиги Европы 7 декабря. Российские и испанские фанаты затеяли драку, в которую вскоре вмешалась полиция. Троих из пяти петербуржцев вскоре отпустили на свободу.