Владимир Путин прилетел в Сирию, где приказал начать вывод российских войск

Автор фото: Global Look Press

  

Президент России Владимир Путин впервые прибыл на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Он приказал начать вывод российских войск из страны в пункты постоянной дислокации в России, передает Интерфакс в понедельник, 11 декабря.
На авиабазе Хмеймим Путина встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской группировки Сергей Суровикин.
"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", — заявил Путин, выступая перед военными (цитата по РИА Новости. — Ред.).
Президент отметил, что российские военные одержали победу. Если террористы "вновь поднимут голову, мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели", заявил Путин. Он добавил, что в Москве всегда будут помнить о жертвах борьбы с террористами и в Сирии, и в России.
В Россию вернется значительная часть контингента российских войск. Точную цифру российских военных, которые вернутся домой, глава государства не назвал.
Как сообщается на сайте Кремля, президент России посещал Сирию только раз. В мае 2010 года Дмитрий Медведев приехал в Дамаск с официальным визитом.
Шестого декабря Владимир Путин объявил о полном разгроме террористов "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ) по обоим берегам реки Евфрат в Сирии. Тогда президент отмечал, что у террористов могут оставаться отдельные очаги сопротивления, но в целом сирийские военные и ВКС России одержали победу.
Россия начала операцию против террористов в Сирии в сентябре 2015 года.