РЖД пустили все пассажирские поезда в обход Украины

Автор фото: Михаил Тихонов

  

С 11 декабря 2017 года РЖД полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный обход Украины, сообщает РИА Новости.
Пассажирские поезда, шедшие по старой линии без остановок, были переведены на новую линию Журавка – Миллерово еще в середине ноября. Окончательный перевод составов занял сутки с 10 по 11 декабря. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, всего на новый участок переключается 62 пары пассажирских и 30 пар грузовых поездов.
Обходной железнодорожный путь на юг страны начали строить в 2014 году на фоне ухудшения дипломатических отношений с Украиной. Стоимость строительства линии Журавка – Миллерово составила приблизительно 56 млрд рублей. Новая дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей и соединяет Центральную часть России с Черноморским побережьем. Здесь построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка; Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково, а также пять железнодорожных мостов. Ожидается, что использование нового участка дороги обеспечит транспортную безопасность грузовых и пассажирских перевозок. Ранее поездам, следовавшим в Ростовскую область, приходилось дважды пересекать границу с Украиной в Луганской области.